воскресенье, 23 марта 2014 г.

Декупаж обложек на паспорт. Мастер класс.

     Хочу поделиться с вами , как можно сделать скучные обложки на паспорт красивыми и позитивными. Нам потребуются: (фото 1)фото 1.JPG

- обложки на паспорт ;
- декупажная карта, салфетка с мотивом;
- жидкость для снятия лака или спирт;
-малярная лента;
- двойной скотч;
-наждачная бумага (нулёвка);
- грунт белый ( у меня «Сонет»);
- клей для ткани или универсальный;
- спонж;
- краски акриловые;
- лак матовый акриловый и лак аэрозольный.
Обложки на документы можно использовать любые – кожаные, из кожзама, синтетические. По опыту знаю, что когда делаешь разу несколько похожих вещей, работа идёт гораздо быстрее. Поэтому мы будем сегодня делать сразу две обложки.
Прежде чем приступить к работе, металлические  уголки, которые есть на нашей обложке, аккуратно заклеиваем малярной лентой ( а можно их временно снять). На обратной стороне края проклеиваем тоже малярной лентой. (фото 2, 3)фото 2.jpg
фото 3.JPG У меня обложки кожаные. Вы знаете, что кожа при обработке может деформироваться. Краски у нас на водной основе и обложка иногда может вдруг стать короче или уже. И чтобы этого не случилось, из плотного картона сделаем заготовки по размеру обложки.(фото4)фото 4.JPG
 По краям заготовки проложим двухсторонний скотч. Снимем верхний слой скотча и картонки приклеим к обложкам. Скотч приклеится к малярной ленте, поэтому обложки не пострадают. J (фото 5)
фото 5.jpg
Жидкостью  для снятия лака или спиртом (или кому что больше нравится J) обезжирим наши обложки. С помощью спонжа покроем их грунтом. Делаем два-три слоя с промежуточной просушкой.(фото 6)
фото 6.jpg
На одной обложке у нас будет картинка с декупажной карты, на другой мотив с трехслойной салфетки.
Вырежем понравившуюся нам картинку. Промажем её с  обратной стороны клеем (карта очень тонкая и поэтому в дополнительном замачивании в воде не нуждается). Клеем покроем и обложку в том месте, куда мы собираемся поместить нашу  картинку. Кожа материал эластичный, обложка будет сгибаться, поэтому в работе лучше использовать клей для ткани или универсальный акриловый водостойкий. Аккуратно, с помощью валика, приклеим нашу картинку. (фото7)
фото 7.jpg
 Пока салфетка мокрая, аккуратно ногтём оборвем ей краешек. Это для того, чтобы место приклеивания было менее заметно под красками. Сверху картинку ещё покроем клеем.(фото8)
фото 8.jpg
Пока сохнет первая обложка, будем работать со второй. J  Из салфетки вырвем нужный нам фрагмент и водой аккуратно «приклеим»  к обложке. Сверху покроем клеем (для ткани  или универсальным). (фото 9)
фото 9.JPG
После того, как наши обложки высохли, будем подбирать общий фон. На нашей картинке фон немного размыт, блики на полу, тени на стене, поэтому наши краски не будем смешивать до однородного тона, а оставим их «непромешанными». И «прочпокивая» спонжем  обложку такими красками , мы получаем  имитацию бликов. (фото 10)
фото 10.JPG
Отставляем в сторону первую обложку и пока она сохнет делаем фон на другой. (фото 11)
фото 11.JPG
Высохшие обложки покроем 2-3-мя слоями матового лака (с обязательной просушкой каждого слоя). Когда они высохнут,  наждачкой (нулевочкой) сгладим все неровности и шероховатости. Опять покроем лаком. Заключительные слои можно сделать аэрозольным водостойким лаком. Не забываем , что каждый  слой требует просушки.
Когда вся работа закончена, аккуратно снимем малярную ленту с уголков . Отсоединим нашу обложку от картонки. Малярная лента сойдёт очень легко. Вот и готовы наши позитивные, красивые обложки на паспорт в технике декупаж. (фото 12, 13) 
фото 12.jpgфото 13.jpg
Взято отсюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий