суббота, 13 августа 2011 г.

Джинсовые идеи

Нашла подборки что можно сделать из старыж джинс здесь и здесь








Вязаные вкусности

Вот знаете, очень удобно брать с собой куда то в дорогу, на прогулку вязание крючком, мало места занимает (ну это конечно смотря что вязать). Я вот очень увлеклась вязаными вкусностями, красивостями, я вот как то игольницы из них делать начала, а какие развивающие игрушки, прелесть, а главное ни минуты не теряешь. Вот что мне попалось, на самом деле принцип схожий, все вяжется на основе кружочков

Материалы: цветные нитки для вязания Немного ватина или синтепона

Инструменты: крючок № 3, пинцет.

Описание работы:

1) Для капусты возьмите зеленые нитки трех оттенков. Свяжите большую капустную голову. Наберите 4 воздушные петли (вп), соедините их в кольцо. Провяжите по кругу ряд из 6 столбиков без на-кида (сбн), набирая их изнутри кольца. Затем провяжите 2 ряда из 12 сбн, удвоив число столбиков в первом ряду, провязывая из i столбика 2. Сделайте 2 ряда из 24 сбн, затем сокращайте количество столбиков, провязывая 2 столбика в 1.

2) Когда останется 9 сбн, не вынимая крючок, с помощью пинцета набейте вязаный шарик ватином или синтепоном.

3) Сократите вязание еще на 3 столбика и сделайте кочерыжку, провязав без убавления 2 ряда из 6 сбн. Вложите в кочерыжку кусочек синтепона и зашейте отверстие. Набивание и довязывание лучше делать при сборе капусты целиком. Голова для кочана среднего размера вяжется по схеме: 4 вп в кольцо, ряд из 6 сбн, ряд из 12, затем 2 ряда из 18 сбн, после сокращая 2 столбика в один до вязания кочерыжки.

4) Свяжите кочанные листья. Наберите 4 вп, провяжите 1 ряд из 6 сбн, затем ряд из 12, ряд из 24 сбн. Наберите 4 вп, пропустите 2 столбика вязания и соедините с 3-й по счету цепочкой петель. Провяжите таким образом полный круг. Следующий ряд вяжите, провязывая в 4 вп сбн, последний ряд выполняйте сбн. Свяжите внешний кочанный лист по той же схеме: 4 вп, первый ряд из 6 сбн, ряд из 12, затем из 24, следующий из 48. Затем набирайте цепочки из 4 вп по кругу и продолжайте вязание, как описано выше. Листья для кочана среднего размера вяжите по схеме: светло-зеленый лист - 4 вп соедините в кольцо, далее последовательно провязывайте ряды из б, 12, 24 сбн и завершите лист 2 рядами из 48 сбн. Внешний лист вяжите аналогично, провязав после ряда из 24 сбн 1 ряд из 48 и закончив вязание 2 рядами из 96 сбн.

5) Для маленьких кочанов капусты голова вяжется как для средних. Первый капустный лист не вяжется, а вышивается швом «рококо» иглой с тупым концом (для трикотажа). Сделайте первый стежок, затем повторный проход иглой в те же отверстия, не вынимая иглу.

6) Сделайте 14 оборотов нити вокруг иглы и, придерживая нить, чтобы она не распустилась, вытащите иглу. Слегка затяните. Вышейте таким образом первый лист. Второй лист вяжите по схеме: 4 вп в кольцо, затем последовательно ряды из 6, 18 и 36 сбн.

7) Вы можете связать любой корнеплод, например морковь. Овощи этого типа вяжутся сверху. Наберите 4 вsп, соедините в кольцо. Из кольца провяжите ряд из 6 сбн, затем 5 рядов по 12 сбн. Следующий ряд вяжите с сокращением, провязывая 2 столбика в 1 - итого б столбиков. Провяжите еще 4 таких ряда. Набейте морковь синтепоном или ватином с помощью пинцета. Затем сокращайте вязание, провязывая 2 столбика в 1 до конца. В последнюю петлю выведите нить, затяните, закрепляя ее. Обрежьте нить, оставив небольшой «морковный» хвостик. Если петли при вязании не сокращать, можно вывязать морковь сорта каротель.

8) Вывяжите морковную ботву. Для этого, закрепив зеленую нить через основание моркови, наберите примерно 10 вп. Затем вяжите ряд в обратном направлении, провязав сбн через одну петлю. Дойдя до основания моркови, выведите крючок рядом со связанным листом и вяжите следующие листья, каждый раз набирая различное количество воздушных петель, чтобы листья получались разными.

9) Немного по другой схеме вяжется свекла. Наберите из ниток свекольного цвета 4 вп, соедините в кольцо, провяжите последовательно ряды из 6 и 12 сбн. Далее провяжите 5 рядов из 24 сбн. Затем сделайте ряд, провязывая 2 столбика вместе через один (должен получиться ряд из 18 столбиков). Закончите вязание, равномерно сокращая его - провязывая каждые 2 столбика в 1. Оставьте хвостик из нитки, как для моркови. Не забудьте наполнить свеклу синтепоном, когда вам останется провязать 6 сбн. Для свеклы большего размера используйте схему: 4 вп в кольцо, ряд из 6 сбн, ряд из 18, 5 рядов из 36. Затем, сократив количество столбиков вдвое, вяжите 2 ряда по 18 сбн. И заканчивайте вязание, провязывая 2 столбика в 1 до конца. Кстати, из ниток желтого цвета по этой же схеме можно связать репу.

10) Свяжите свекольную ботву. Для нее можно использовать нитки зеленого цвета, но гораздо эффектнее выглядят зеленые нити с переходом в бордовый. В основании корнеплода наберите от 5 до 12 вп и вяжите лист в обратном направлении. Сделайте два на-кида, вколите крючок в 3-ю петлю, пропустив 2, провяжите. Повторите. Затем столбик с накидом провяжите в следующую петлю. Две следующих петли провяжите столбиками с накидом, закончите вязать сбн. Аналогично свяжите остальные листья.
Взято из http://www.liveinternet.ru/users/helen1/post148985372/

А вот описание такого арбузика http://www.forum-grad.ru/forum738/thread24798.html  по этой же ссылке описание морковки, апельсина, помидора, клубники, груши, винограда, много схем и описания.
Как связать гамбургер http://www.forum-grad.ru/forum738/thread46723.html
Вам потребуется: остатки различной пряжи: тонкая пряжа красного, черного и белого цветов; толстая пряжа салатового цвета; пряжа средней толщины красного, желтого, коричневого и бежевого цветов; синтепон для наполнения; крючок № 1, № 1,25, № 2,5, №3,5.
Виды петель: см. описание петель.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Верхняя и нижняя булочки: Крючком № 2,5 в кольцо из нити свяжите 6 ст. б/н. 1 р.: - 12 ст. б/н. Далее вяжите по спирали, делая 6 равномерных прибавок. Свяжите таким образом 20 рядов. Затем свяжите 4 ряда с убавлениями, провязывая 10 и 11 столбики вместе.

Котлета: В 24 ряду присоедините коричневую нить и вяжите по спирали 7 рядов.

Салат: В 24 ряду присоедините салатовую нить и вяжите крючком № 3,5 по следующей схеме: 1 р.: - ст. б/н; 2 р.: - * 1 ст. б/н, полустолбик, 1 ст. ст./н, 1 ст./2н, 2 ст./3н, 1 ст./2н, 1 ст./н, полустолбик, 1 ст. б/н * - повторять до конца ряда; 3 р.: - * ст. б/н, 3 в.п. * - повторять до конца ряда.

Сыр (4 шт.): Крючком № 2,5 желтой нитью наберите 11 в.п. Вяжите прямыми и обратными рядами ст. б/н 10 рядов, делая прибавки в начале и в конце ряда. Всего получится 23 ст. б/н.

Помидор (4 шт.): Крючком № 2,5 красной нитью наберите цепочку из 11 в.п. Вяжите прямыми и обратными рядами ст. б/н 10 рядов, делая прибавки в начале и в конце ряда. Всего получится 23 ст. б/н.

Нос: Крючком № 1,25 коричневой пряжей в кольцо из нити выполните 6 ст. б/н. 1 р.: - 12 ст. б/н; 2-5 р.: - вяжите по спирали ст. б/н, делая равномерно 6 прибавок в каждом витке; 6-8 р.: - вяжите ст. б/н, делая равномерно 5 убавлений. Готовую деталь заполните синтепоном и стяните основание носа нитью.

Язык: Крючком № 1 красной нитью наберите цепочку из 3в.п. Вяжите прямыми и обратными рядами по следующей схеме: 1-4 р. ст. б/н, выполняя прибавки в начале и в конце ряда; 5-17 р.: - 1 в.п. подъема, 10 ст. б/н. Готовую деталь обвяжите по кругу ст. б/н черной пряжей.

Глаза: Крючком № 1 белой нитью наберите цепочку из 6 в.п. Свяжите 7 рядов по кругу. Готовую деталь обвяжите ст. б/н черной пряжей. Зрачок вяжите нитью черного цвета. В кольцо из нити выполните 6 ст. б/н. Далее вяжите по спирали 5 рядов.

Сборка: Ориентируясь на фото, пришейте нос, глаза, язык к верхней булочке. Вышейте рот. По краю пришейте сыр и помидор. Сшейте верхнюю и нижнюю части, оставив небольшое отверстие. Наполните изделие синтепоном и зашейте.